Рождество по-африкански (интервью с Джейн Мумба)

Нашу церковь можно уверенно назвать интернациональной. Она родная для людей из России, Америки, Индии, Замбии, Нигерии и других стран. Мы встретились с Джейн Мумба, родина которой находится в Африке, и она поделилась с нами интересным рассказом, как у них празднуют Рождество.

Джейн, расскажи, когда в Замбии стали праздновать Рождество?

Принятие христианства в Замбии произошло примерно в конце 18 – начале 19 веков. В это время у миссионеров появилась возможность приезжать в Замбию и проповедовать. С этого момента и стали праздновать Рождество.

Джейн, как твоя семья празднует Рождество? Есть ли у вас какие-то особенные традиции?

Моя семья многонациональная. В ней собраны африканцы из разных стран: Англии, Шотландии, Дании, а также из разных племен Замбии. Семья очень большая со своим укладом жизни, со своими привычками и точками зрения. Чтобы не ссориться и не навязывать каждому свое мнение, мы придумали свою традицию празднования Рождества. Обычно мы собираемся всей огромной семьей в загородном доме (что-то вроде вашей дачи). У детей в это время каникулы, которые длятся с 1 декабря по середину января, поэтому дети находятся с нами и тоже принимают участие в подготовке праздника, приготовлении подарков и т.п. 1 декабря мы все вместе начинаем наряжать в доме елку, складывать под нею подарки. В течение всего декабря подарки прибавляются, и к 24 декабря их образуется целая гора. В течение всего декабря мы рассылаем поздравительные открытки родственникам, которые живут далеко от нас.

А в Замбии дети верят в Деда Мороза или Санта-Клауса?

У африканских детей так же, как и у других детей мира, существует своя история про Санта Клауса.

Вечером с 24 на 25 декабря ребенок должен поставить возле елки стакан молока и печенье, так как Санта всю ночь работает, раздавая подарки всем детям в мире. Он очень устает и должен покушать. Только после этого ребенок получит свой подарок. Детей укладывают спать пораньше. С наступлением ночи дядюшка Дэвид (мой родной дядя) съедает это печенье и докладывает огромные коробки с подарками.

24 декабря мы всей семьей идем в церковь на Рождественское служение и сценку. Это также одна из наших семейных традиций.

Утром 25 декабря, после того как все проснутся, каждый получает в подарок одежду, которую после принятия душа сразу и надевает. Затем все дружно начинают открывать подарки, накопившиеся за весь декабрь.

Хозяин дома встает в 4 утра, чтобы зажарить индейку или поросенка. Потом вся семья дружно приступает к нарезанию салатов, приготовлению риса, десертов, пирога. Весь день мы слушаем рождественскую музыку, танцуем и поем. Это особенное время, когда мы можем выразить свою любовь и уважение друг другу. К 12 часам все в сборе, праздничный стол должен быть уже готов. Перед обедом мы молимся о наших умерших родственниках, благодарим Бога за то, что они у нас были, за семью и ее сплоченность. Потом хозяин дома режет индейку и раздает всем по кусочку. То, что остается от индейки, он переносит на шведский стол, и в течение двух дней мы постепенно это съедаем. По окончании обеда мы проводим игры. У нас есть такой обычай. Если парень с девушкой (родные брат или сестра или просто любые другие родственники противоположного пола) пройдут вместе под омело (рождественский венок, который обычно вешают у входа в дом), то они должны поцеловать друг друга. Еще мы смотрим фильмы и вместе их обсуждаем. В этом тоже проявляется единство. Также мы обзваниваем всех родных, которые далеко.

Нравится ли тебе, как отмечают Рождество в России?

Мне тяжеловато, так как на 20-е числа декабря здесь выпадают экзамены. В Замбии же все в это время заняты приготовлением к Рождеству. Кроме того, здесь нет моих родных. Но в этом году семья Зайцевых приняла нас с Патрисией как родных. Мы вместе отмечали Рождество, и мне это напомнило родную Замбию. Мы много смеялись, играли и общались. Теперь мне не так тяжело в России, потому что у меня появилась своя семья в лице семейства Зайцевых.

Алена Онищук