Псалом 72

Основанием  любого псалма является проповедь Божьей благости, Его дел,  жизни в Божьем свете.
Если посмотрим на псалом 72, то увидим его уникальную структуру, он не утратил своей актуальности и в наше время.
Асаф, как и мы, едва не поскользнулся на своём пути, поддавшись зависти. Наша жизнь полна несправедливости. В мире, перенасыщенном информацией, быстро распространяются известия о преуспевании и нечестии беззаконников. Мы, как и псалмопевец, задаёмся вопросом: «Так не напрасно ли я очищал сердце моё, и омывал в невинности руки мои» (ст. 13).
Наше понимание справедливости неверное, поэтому внутри нас идёт борьба. Пока она не капитулирует, победы не будет. Для нас должно стать как само собой разумеющееся:  если я что-то нарушил, должен понести наказание.
Трудно даётся понимание, как правильно поступать в той или иной ситуации. Мы имеем плохую привычку – искать помощи у человека. Истина открывается тогда, когда мы входим во святилище. Асаф вошёл и уразумел (ст. 17). Горечь уходит, и мы обретаем покой.
У Бога Своё время  для всех наших обстоятельств. Как только мы усваиваем  урок, все вопросы отпадают. Размытая картинка калейдоскопа складывается в правильный узор – кто такой человек и Кто есть Бог.
Все, абсолютно все ситуации, происходящие с нами, ничто, в сравнении с тем, что Бог – рядом.

Оставить комментарий

©2024 Церковь «Дом Евангелия». Сделано с и поддерживается Starcoms.